Donnerstag, 5. Dezember 2019 – Sonntag, 8. Dezember 2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
walcheturm.ch
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sabina Leone aka Héloïse (Stimme, Schlagzeug, Perkussion)
Bergerausch (Stimme, Keyboard, Piano)
Niton (Cello, Synthesizer, Elektronik)
Steve Buchanan (Gitarre, Altsaxophon, Live-Elektronik), Jeroen Visser (Elektronik, Baritonsaxophon)
La pieuvre
Jean Painlevé, Frankreich, 1927, 13 min
Un Chien andalou
Luis Buñuel & Salvador Dalí, Frankreich, 1929, 21 min
The New Architecture and the London Zoo
László Moholy-Nagy, USA/UK, 1932, 16 min
Der grosse Bär - Das zirkumpolare Jazzorchester (Stimme, Sopransaxophon, Bassklarinette, Trompete, Piano, Gitarre, Bass, Schlagzeug)
Lichtspiel: Opus I
Walter Ruttmann, Deutschland, 1921, 10 min
Lichtspiel: Opus II
Walter Ruttmann, Deutschland, 1923, 4 min
Lichtspiel: Opus III
Walter Ruttmann, Deutschland, 1924, 4 min
Lichtspiel: Opus IV
Walter Ruttmann, Deutschland, 1925, 4 min
Rhythmus 21
Hans Richter, Deutschland, 1921, 3 min
Iokoi & Bit-Tuner (Stimme, Keyboard, Live-Elektronik)
Lichtspiel Schwarz Weiss Grau
László Moholy-Nagy, Deutschland, 1923, 6 min
Jeux des reflets et de la vitesse
Henri Chomette, Frankreich, 1923, 8 min
Cinq minutes de cinéma pur
Henri Chomette, Frankreich, 1926, 5 min
Kipho
Guido Seeber, Deutschland, 1925, 6 min
La marche des machines
Eugène Deslaw, Frankreich, 1928, 9 min
Rea Dubach (Stimme, Effekte), Dadaglobal (Elektronik, Piano)
Freitag, 6. Dezember 2019
tangent + mek (Flöte, Violine, Viola da gamba)
The Enchanted Drawing
James Stuart Blackton, USA, 1900, 2 min
Humorous Phases of Funny Faces
James Stuart Blackton, USA, 1906, 4 min
Lightning Sketches
James Stuart Blackton, USA, 1907, 2 min
The Haunted Hotel
James Stuart Blackton, USA, 1908, 7 min
Fantasmagorie
Émile Cohl, Frankreich, 1908, 3 min
The Dentures
Émile Cohl, Frankreich, 1909, 5 min
Les Joyeux Microbes
Émile Cohl, Frankreich, 1909, 6 min
The Hasher's Delirium
Émile Cohl, Frankreich, 1910, 5 min
The Neo Impressionist Painter
Émile Cohl, Frankreich, 1910, 6 min
Flo Stoffner (Gitarre), John Edwards (Kontrabass), Paul Lovens (Schlagzeug)
Wax Experiments
Oskar Fischinger, Deutschland, 1927, 11 min
Staffs – Orgelstäbe
Oskar Fischinger, Deutschland, 1927, 7 min
Emmeluth’s Amoeba (Altsaxophon, Gitarre, Piano, Schlagzeug)
Steamboat Switzerland (Orgel, Elektronik, Bass, Schlagzeug)
Rea Dubach (Stimme, Effekte), Christian Kobi (Tenorsaxophon, Sopransaxophon), Judith Wegmann (Piano), Hannes Prisi (Schlagzeug)
Samstag, 7. Dezember 2019
Little Nemo
Winsor McCay, USA, 1911, 12 min
How a Mosquito Operates
Winsor McCay, USA, 1912, 6 min
Joke Lanz (Plattenspieler), Beat Keller (Gitarre)
The Tantalizing Fly
Dave & Max Fleischer, USA, 1919, 4 min
Fishing
Dave & Max Fleischer, USA, 1921, 8 min
Invisible Ink
Dave & Max Fleischer, USA, 1921, 7 min
Ursula Bachmann (Piano, Stimme), Stefanie Kunckler (Kontrabass), Márcio de Sousa (Schlagzeug)
Saadet Türköz (Stimme), Susanna Gartmayer (Bassklarinette), John Edwards (Kontrabass), Lionel Friedli (Schlagzeug)
Hans Koch (Bassklarinette, Sopransaxophon), dieb13 (Plattenspieler), Julian Sartorius (Schlagzeug)
Nadja Zela (Stimme, Gitarre), Michel Lehner (Bass)
Brom (Altsaxophon, Tenorsaxophon, Bass, Schlagzeug, Elektronik)
Convulsif (Violine, Bassklarinette, Bass, Schlagzeug, Elektronik)
Sonntag, 8. Dezember 2019
Neighbors
Edward F. Cline & Buster Keaton, USA, 1920, 18 min
The Play House
Edward F. Cline & Buster Keaton, USA, 1921, 18 min
Hyazintha Andrej (Cello), Kay Zhang (Altsaxophon), Tizia Zimmermann (Akkordeon)
Giants vs. Yanks – Our Gang Nr. 12
Robert Francis McGowan, USA, 1923, 14 min
No Noise – Our Gang Nr. 20
Robert Francis McGowan, USA, 1923, 26 min
Tim & Puma Mimi (Live-Elektronik, Stimme)
Julia Schiwowa (Stimme), Alexander Schiwow (Piano)
Impressionen vom alten Marseiller Hafen (Vieux Port)
László Moholo-Nagy, Frankreich, 1929, 9 min
Berliner Stilleben
László Moholy-Nagy, Deutschland, 1931, 9 min
Grossstadtzigeuner
László Moholy-Nagy, Deutschland, 1932, 11 min
One Sentence. Supervisor (Stimme, Gitarre, Oud, Bass, Schlagzeug)
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp (Stimme, Posaune, Violine, Cello, Gitarre, Bass, Schlagzeug, Perkussion, Marimba)
Interior N.Y. subway, 14th St. to 42nd St.
Biograph Company, USA, 1905, 6 min
Rennsymphonie
Hans Richter, Deutschland, 1929, 7 min
Sur les bords de la caméra
Henri Storck, Belgien, 1932, 10 min
Bernd Schurer (Elektronik)
If We Lived On the Moon
Max Fleischer, USA, 1920, 3 min
The Einstein Theory of Relativity
Max Fleischer, USA, 1923, 20 min
Gischt (Elektronik)
Billy Roisz (Elektronik, Bass), dieb13 (Plattenspieler), Susanna Gartmayer (Bassklarinette)
©2017 - IOIC - Elisabethenstrasse 14a - 8004 Zürich - PC 85-712461-8 | Impressum | Newsletter