Donnerstag, 1. Dezember 2016 – Montag, 5. Dezember 2016
Kunstraum Walcheturm, Zürich
walcheturm.ch
Donnerstag, 1. Dezember 2016
La Belle au Bois-Dormant
Lucien Nonguet & Ferdinand Zecca, Frankreich, 1902, 14 min
Oort (Stimme, Gitarre, Cello, Elektronik)
Azeotrop (Orgel, Schlagzeug, Perkussion)
Universalfilter (Steel Drum, Gitarre, Elektronik)
Pacific Star & Giuda (Gitarren, Bass, Elektronik, Schlagzeug)
Freitag, 2. Dezember 2016
Neighbors
Edward F. Cline & Buster Keaton, USA, 1920, 18 min
The Scarecrow
Edward F. Cline & Buster Keaton, USA, 1920, 19 min
Knor (Live-Elektronik, Schlagzeug), Gabor Mons (Gitarre, Stimme)
None Of Them (Stimme, Elektronik)
The Pussywarmers & Réka (Stimme, Keyboard, Gitarre, Banjo, Kontrabass, Trompete, Schlagzeug)
Ester Poly (Bass, Schlagzeug, Elektronik)
Acid Amazonians (Stimme, Gitarre, Keyboard)
L’Étoile de mer
Man Ray, Frankreich, 1928, 16 min
Un Chien andalou
Luis Buñuel & Salvador Dalí, Frankreich, 1929, 21 min
Arthur T. Fever & The Mother Soups (Stimme, Gitarre, Bass, Schlagzeug, Elektronik)
FezayaFirar (Bass, Perkussion, Elektronik), Luiz Rocha (Klarinette, Bassklarinette)
Samstag, 3. Dezember 2016
Krazy Kat and Ignatz Moouse: A Duet
Georg Herriman, USA, 1916, 3 min
Love's Labour Lost
Vernon Stallings, USA, 1920, 4 min
Felix Turns the Tide
Otto Messmer, USA, 1922, 8 min
Felix Finds 'Em Fickle
Otto Messmer, USA, 1925, 3 min
Louis Schild (Bass), Colline Grosjean (Schlagzeug)
The Leopard's Spots
Walter Lantz, USA, 1925, 9 min
Cinderella
Walter Lantz, USA, 1925, 8 min
toktek (Bass, DIY-Instrumente)
Science Fiction Theater (Saxophon, Elektronik, Gitarre, Bass, Keyboard, Schlagzeug)
Alexander Schiwow (Piano), Nicolas Stocker (Schlagzeug)
Der Lange, der Junge und der Dicke (Bassklarinette, Klarinette, Gitarre, Schlagzeug, Perkussion)
FELL (toktek / Simon Berz) (Bass, Schlagzeug, Live-Elektronik, DIY-Instrumente), Mara Miccichè aka Iokoi (Stimme, Elektronik), Mad Girl (Stimme, Schlagzeug)
Hartmut Geerken (Synthesizer), Jooklo Duo (Tenorsaxophon, Sopransaxophon, Piano, Toys, Schlagzeug, Elektronik)
Gunfire Orchestra (Gitarren, Elektronik)
Dave Phillips (Elektronik, Field Recordings, Stimme)
Sonntag, 4. Dezember 2016
The Fable of Henry's Busted Romance
Paul Terry, USA, 1922, 6 min
The Fable of Jolly Rounders
Paul Terry, USA, 1923, 7 min
Spanish Love
Paul Terry, USA, 1926, 6 min
Pierre Audétat (Live-Elektronik)
The Cameraman's Revenge
Władysław Starewicz, Russland, 1912, 13 min
Amour noir et amour blanc
Władysław Starewicz, Frankreich, 1928, 6 min
The Banker's Daughter
John Burton, USA, 1927, 3 min
A Doodlebug Elopement
John Burton, USA, 1928, 3 min
Dolly Daisy in Hearts and Flowers
Howard H. Moss, USA, 1930, 7 min
Hyperculte (Schlagzeug, Stimme, Elektronik, Kontrabass)
Taimashoe (Stimme, Gitarre), Thomas Schärer aka Staubfänger (Keyboard, Piano)
Nadja Zela & Band (Stimme, Gitarre, Bass, Wurlitzer, Schlagzeug)
Lino Blöchlinger (Altsaxophon), Sebastian Strinning (Tenorsaxophon, Bassklarinette), Roberto Domeniconi (Piano), Emanuel Künzi (Schlagzeug)
Hugo Panzer Trio (Cello, Bass, Flöte, Stimme, Schlagzeug)
©2017 - IOIC - Elisabethenstrasse 14a - 8004 Zürich - PC 85-712461-8 | Impressum | Newsletter