Marathon of Love | 7th IOIC Silent Film Festival
Thu 01.12.2016 – Sun 04.12.2016

×

Taucht ein in die Welt der frühen Kinojahre und erlebt die vielfältige Filmgeschichte der Liebe mit neuen Vertonungen unterschiedlichster Stilrichtungen!

Unzählig sind die Figurationen der Liebe im Stummfilm, sei es in der medialen Populärkultur oder in der Filmischen Avantgarde. An vier langen Abenden werden ausgesuchte Perlen präsentiert, die von erfüllter romantischer oder unerfüllter melodramatischer Liebe handeln, von körperlicher und geistiger Liebe, von heidnischem Eros und christlicher Caritas, von der Frauenbewegung und der Krise der Männlichkeit und vielem mehr. Die Bandbreite reicht dabei vom ganz frühen Film über die Grossproduktionen der 1920er Jahre bis hin zur frühen filmischen Avantgarde.

Auch die Kinogänger von morgen sind herzlich willkommen! Für das jugendliche Publikum, aber selbstverständlich nicht nur für dieses stehen am Samstag- und Sonntagnachmittag frühe Animations Fime auf dem Programm, die allesamt analog mit einem alten geräuschvoll ratternden Projektor in exklusiven 16-Millimeter-Celluloid-Kopien vorgeführt werden.

Thu ×
18:00La Belle au Bois-Dormant  (France 1902, 14'), Lucien Nonguet & Ferdinand Zecca
L'Oiseau bleu  (France 1908, 11'), Anonymus
Le Faune  (France 1908, 4'), Gaston Velle
Oort (Voice, Guitar, Cello, Electronics)
19:00A Fool There Was  (USA 1915, 67'), Frank Powell
Florian Favre Trio (Bass, Drums, Piano)
20:30Die Pest in Florenz  (Germany 1919, 102'), Otto Rippert
Azeotrop (Organ, Drums, Percussion)
22:30The Dragon Painter  (USA 1919, 54'), William Worthington
Universalfilter (Steel Drum, Guitar, Electronics)
00:00Moana  (USA 1926, 90'), Robert J. Flaherty
Das Reum (Voice, Electronics, Toys), Eiko (Voice, Electronics)
02:00Tabu: A Story of the South Seas  (USA 1931, 85'), Friedrich Wilhelm Murnau
Pacific Star & Giuda (Guitars, Bass, Electronics, Drums)
Fri ×
18:00Neighbors  (USA 1920, 18'),
The Scarecrow  (USA 1920, 19'), Edward F. Cline & Buster Keaton
Knor (Drums, Live Electronics), Gabor Mons (Guitar, Voice)
19:00The Cameraman  (USA 1928, 75'), Edward Sedgwick & Buster Keaton
None Of Them (Voice, Electronics)
20:30The Temptress  (USA 1926, 117'), Fred Niblo
The Pussywarmers & Réka (Voice, Guitar, Banjo, Double Bass, Trumpet, Percussion)
23:00La souriante Madame Beudet  (France 1922, 39'), Germaine Dulac
Ester Poly (Bass, Drums, Electronics)
00:00La coquille et le clergyman  (France 1928, 40'), Germaine Dulac
Acid Amazonians (Voice, Guitar, Keyboard)
01:00L’Étoile de mer  (France 1928, 21'), Man Ray
Un Chien andalou  (France 1929, 21'), Luis Buñuel
Arthur T. Fever & The Mother Soups (Voice, Guitar, Bass, Drums, Electronics)
02:00Borderline  (Switzerland 1930, 63'), Kenneth Macpherson
FezayaFirar (Bass, Percussion, Electronics), Luiz Rocha (Clarinet, Bass Clarinet)
Sat ×
14:00Krazy Kat and Ignatz Moouse: A Duet  (USA 1916, 3'), Georg Herriman
Love's Labour Lost  (USA 1920, 4'), Vernon Stallings
Felix Turns the Tide  (USA 1922, 8'),
Felix Finds 'Em Fickle  (USA 1925, 3'),
Felix the Cat Ducks His Duty  (USA 1927, 7'),
Felix the Cat: Comicalamities  (USA 1928, 8'), Otto Messmer
Louis Schild (Bass), Colline Grosjean (Drums)
15:00The Leopard's Spots  (USA 1925, 9'),
Cinderella  (USA 1925, 8'), Walter Lantz
Ko-Ko's Queen  (USA 1926, 8'),
Ko-Ko's Courtship  (USA 1928, 7'), Dave Fleischer
toktek (Bass, DIY Instruments)
16:00Die Bergkatze  (Germany 1921, 82'), Ernst Lubitsch
Science Fiction Theater (Saxophone, Electronics, Guitar, Bass, Keyboard, Drums)
18:00Sunrise: A Song of Two Humans  (USA 1927, 95'), Friedrich Wilhelm Murnau
Alexander Schiwow (Piano), Nicolas Stocker (Drums)
20:00Ménilmontant  (France 1926, 38'),
Brumes d'automne  (France 1929, 12'), Dimitri Kirsanoff
Der Lange, der Junge und der Dicke (Bass Clarinet, Clarinet, Guitar, Drums, Percussion)
21:30Der Student von Prag  (Germany 1913, 82'), Stellan Rye & Paul Wegener
FELL (toktek / Simon Berz) (Bass, Drums, Live Electronics, DIY Instruments), Iokoi (Voice, Keyboard), Mad Girl (Voice, Drums)
23:30Nerven  (Germany 1919, 110'), Robert Reinert
Hartmut Geerken (Synthesizer), Jooklo Duo (Tenor Saxophone, Soprano Saxophone, Piano, Toys, Drums, Electronics)
01:30Die Würghand  (Austria 1920, 67'), Cornelius Hintner
Gunfire Orchestra (Guitars, Electronics)
03:00Cowards Bend the Knee  (Canada 2003, 63'), Guy Maddin
Dave Phillips (Voice, Electronics)
Sun ×
14:00The Fable of Henry's Busted Romance  (USA 1922, 6'),
The Fable of Jolly Rounders  (USA 1923, 7'),
Spanish Love  (USA 1926, 6'),
The Mouse's Bride  (USA 1928, 6'),
A Lad and His Lamp  (USA 1929, 6'), Paul Terry
Pierre Audétat (Synthesizer)
15:00The Cameraman's Revenge  (Russia 1912, 13'),
Amour noir et amour blanc  (France 1928, 6'), Władysław Starewicz
The Banker's Daughter  (USA 1927, 3'),
A Doodlebug Elopement  (USA 1928, 3'), John Burton
Dolly Daisy in Hearts and Flowers  (USA 1930, 7'), Howard H. Moss
Hyperculte (Drums, Voice, Electronics, Double Bass)
16:00Rapsodia satanica  (Italy 1917, 45'), Nino Oxilia
Niton (Cello, Synthesizer, Electronics)
17:15Assunta Spina  (Italy 1915, 72'), Gustavo Serena
Taimashoe (Voice, Guitar), Thomas Schärer aka Staubfänger (Keyboard, Piano)
19:00Camille  (USA 1921, 70'), Ray C. Smallwood
Nadja Zela & Band (Voice, Guitar, Bass, Wurlitzer, Drums)
20:30Beyond the Rocks  (USA 1922, 81'), Sam Wood
Los Dos (Voice, Guitar, Drums)
22:00The Ring  (UK 1927, 89'), Alfred Hitchcock
Lino Blöchlinger (Alto Saxophone), Sebastian Strinning (Tenor Saxophone, Bass Clarinet), Roberto Domeniconi (Piano), Emanuel Künzi (Drums)
00:00Too Much Johnson  (USA 1938, 66'), Orson Welles
Hugo Panzer Trio (Cello, Bass, Flute, Voice, Drums)
 

The Underworld in Silent Film
Wed 28.12.2016   17:00 – 23:00

×
17:00Dr. Mabuse, der Spieler. 1. Teil: Der große Spieler – Ein Bild der Zeit  (Germany 1922, 155'), Fritz Lang
20:45Dr. Mabuse, der Spieler. 2. Teil: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit  (Germany 1922, 115'), Fritz Lang
Iokoi (Voice, Keyboard), Bit-Tuner (Live Electronics), Dadaglobal (Piano, Live Electronics), Steve Buchanan (Guitar, Alto Saxophone, Live Electronics)