Marathon der Liebe | 7. IOIC Stummfilm-Festival
Do 01.12.2016 – So 04.12.2016

×
Do ×
18:00La Belle au Bois-Dormant  (Frankreich 1902, 14'), Lucien Nonguet & Ferdinand Zecca
L'Oiseau bleu  (Frankreich 1908, 11'), Anonymus
Le Faune  (Frankreich 1908, 4'), Gaston Velle
Oort (Stimme, Gitarre, Cello, Elektronik)
19:00A Fool There Was  (USA 1915, 67'), Frank Powell
Florian Favre Trio (Bass, Schlagzeug, Piano)
20:30Die Pest in Florenz  (Deutschland 1919, 102'), Otto Rippert
Azeotrop (Orgel, Schlagzeug, Perkussion)
22:30The Dragon Painter  (USA 1919, 54'), William Worthington
Universalfilter (Steel Drum, Gitarre, Elektronik)
00:00Moana  (USA 1926, 90'), Robert J. Flaherty
Das Reum (Stimme, Elektronik, Toys), Eiko (Stimme, Elektronik)
02:00Tabu: A Story of the South Seas  (USA 1931, 85'), Friedrich Wilhelm Murnau
Pacific Star & Giuda (Gitarren, Bass, Elektronik, Schlagzeug)
Fr ×
18:00Neighbors  (USA 1920, 18'),
The Scarecrow  (USA 1920, 19'), Edward F. Cline & Buster Keaton
Knor (Schlagzeug, Live-Elektronik), Gabor Mons (Gitarre, Stimme)
19:00The Cameraman  (USA 1928, 75'), Edward Sedgwick & Buster Keaton
None Of Them (Stimme, Elektronik)
20:30The Temptress  (USA 1926, 117'), Fred Niblo
The Pussywarmers & Réka (Stimme, Gitarre, Banjo, Kontrabass, Trompete, Perkussion)
23:00La souriante Madame Beudet  (Frankreich 1922, 39'), Germaine Dulac
Ester Poly (Bass, Schlagzeug, Elektronik)
00:00La coquille et le clergyman  (Frankreich 1928, 40'), Germaine Dulac
Acid Amazonians (Stimme, Gitarre, Keyboard)
01:00L’Étoile de mer  (Frankreich 1928, 21'), Man Ray
Un Chien andalou  (Frankreich 1929, 21'), Luis Buñuel
Arthur T. Fever & The Mother Soups (Stimme, Gitarre, Bass, Schlagzeug, Elektronik)
02:00Borderline  (Schweiz 1930, 63'), Kenneth Macpherson
FezayaFirar (Bass, Perkussion, Elektronik), Luiz Rocha (Klarinette, Bassklarinette)
Sa ×
14:00Krazy Kat and Ignatz Moouse: A Duet  (USA 1916, 3'), Georg Herriman
Love's Labour Lost  (USA 1920, 4'), Vernon Stallings
Felix Turns the Tide  (USA 1922, 8'),
Felix Finds 'Em Fickle  (USA 1925, 3'),
Felix the Cat Ducks His Duty  (USA 1927, 7'),
Felix the Cat: Comicalamities  (USA 1928, 8'), Otto Messmer
Louis Schild (Bass), Colline Grosjean (Schlagzeug)
15:00The Leopard's Spots  (USA 1925, 9'),
Cinderella  (USA 1925, 8'), Walter Lantz
Ko-Ko's Queen  (USA 1926, 8'),
Ko-Ko's Courtship  (USA 1928, 7'), Dave Fleischer
toktek (Bass, DIY-Instrumente)
16:00Die Bergkatze  (Deutschland 1921, 82'), Ernst Lubitsch
Science Fiction Theater (Saxophon, Elektronik, Gitarre, Bass, Keyboard, Schlagzeug)
18:00Sunrise: A Song of Two Humans  (USA 1927, 95'), Friedrich Wilhelm Murnau
Alexander Schiwow (Piano), Nicolas Stocker (Schlagzeug)
20:00Ménilmontant  (Frankreich 1926, 38'),
Brumes d'automne  (Frankreich 1929, 12'), Dimitri Kirsanoff
Der Lange, der Junge und der Dicke (Bassklarinette, Klarinette, Gitarre, Schlagzeug, Perkussion)
21:30Der Student von Prag  (Deutschland 1913, 82'), Stellan Rye & Paul Wegener
FELL (toktek / Simon Berz) (Bass, Schlagzeug, Live-Elektronik, DIY-Instrumente), Iokoi (Stimme, Keyboard), Mad Girl (Stimme, Schlagzeug)
23:30Nerven  (Deutschland 1919, 110'), Robert Reinert
Hartmut Geerken (Synthesizer), Jooklo Duo (Tenorsaxophon, Sopransaxophon, Piano, Toys, Schlagzeug, Elektronik)
01:30Die Würghand  (Österreich 1920, 67'), Cornelius Hintner
Gunfire Orchestra (Gitarren, Elektronik)
03:00Cowards Bend the Knee  (Kanada 2003, 63'), Guy Maddin
Dave Phillips (Stimme, Elektronik)
So ×
14:00The Fable of Henry's Busted Romance  (USA 1922, 6'),
The Fable of Jolly Rounders  (USA 1923, 7'),
Spanish Love  (USA 1926, 6'),
The Mouse's Bride  (USA 1928, 6'),
A Lad and His Lamp  (USA 1929, 6'), Paul Terry
Pierre Audétat (Synthesizer)
15:00The Cameraman's Revenge  (Russland 1912, 13'),
Amour noir et amour blanc  (Frankreich 1928, 6'), Władysław Starewicz
The Banker's Daughter  (USA 1927, 3'),
A Doodlebug Elopement  (USA 1928, 3'), John Burton
Dolly Daisy in Hearts and Flowers  (USA 1930, 7'), Howard H. Moss
Hyperculte (Schlagzeug, Stimme, Elektronik, Kontrabass)
16:00Rapsodia satanica  (Italien 1917, 45'), Nino Oxilia
Niton (Cello, Synthesizer, Elektronik)
17:15Assunta Spina  (Italien 1915, 72'), Gustavo Serena
Taimashoe (Stimme, Gitarre), Thomas Schärer aka Staubfänger (Keyboard, Piano)
19:00Camille  (USA 1921, 70'), Ray C. Smallwood
Nadja Zela & Band (Stimme, Gitarre, Bass, Wurlitzer, Schlagzeug)
20:30Beyond the Rocks  (USA 1922, 81'), Sam Wood
Los Dos (Stimme, Gitarre, Schlagzeug)
22:00The Ring  (UK 1927, 89'), Alfred Hitchcock
Lino Blöchlinger (Altsaxophon), Sebastian Strinning (Tenorsaxophon, Bassklarinette), Roberto Domeniconi (Piano), Emanuel Künzi (Schlagzeug)
00:00Too Much Johnson  (USA 1938, 66'), Orson Welles
Hugo Panzer Trio (Cello, Bass, Flöte, Stimme, Schlagzeug)
 

Die Unterwelt im Stummfilm
Mi 28.12.2016   17:00 – 23:00

×
17:00Dr. Mabuse, der Spieler. 1. Teil: Der große Spieler – Ein Bild der Zeit  (Deutschland 1922, 155'), Fritz Lang
20:45Dr. Mabuse, der Spieler. 2. Teil: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit  (Deutschland 1922, 115'), Fritz Lang
Iokoi (Stimme, Keyboard), Bit-Tuner (Live-Elektronik), Dadaglobal (Piano, Live-Elektronik), Steve Buchanan (Gitarre, Altsaxophon, Live-Elektronik)

Ein Bild der Zeit

Dr. Mabuse ist ein Meister der Maske und Hypnose. Mit seinen mysteriösen Kräften manipuliert er die Börsen, um die Geschäfte und das Leben derjenigen zu zerstören, die in seinen Augen der deutschen Wirtschaft zusetzen. Der dämonische Doktor und machtgierige Verbrecher kontrolliert das Bewusstsein der reichen Müssiggänger, die ihr Geld in illegalen Spielcasinos verprassen, während draussen auf der Strasse Millionen Deutsche in Armut Hunger leiden.

Nach dem grossen Erfolg der epischen Nibelungen-Vertonung im Dezember 2015 findet das Quartett um Iokoi, Bit-Tuner, Dadaglobal und Steve Buchanan ein zweites Mal zusammen. Mit einer Unzahl von elektronischen Geräten bewaffnet, schafft es das Quartett mühelos wie ein ganzes Orchester zu klingen. Und um der Tradition treu zu bleiben, gibt es auch dieses Jahr in der Zwischenpause ein leckeres Spanferkel und Baked Potatoes vom Grill.